"Жил-был художник" камерный музыкально-поэтический спектакль

Основой сценической композиции стали произведения русских поэтов и писателей, вдохновившие сначала замечательного и талантливейшего композитора современности, народного артиста РФ, лауреата Премии Правительства РФ, профессора Московской Консерватории Александра Чайковского на создание вокального цикла «Из жизни петербургской актрисы», а затем и творческий коллектив оперного арт-проекта "Бал Орловского" на создание уникального музыкально-поэтического спектакля в атмосфере серебряного века.

Театры 16+

Сюжет спектакля пропитан ностальгическими настроениями произведений начала 20 века.

Автор использует приём рассказа в рассказе, когда основное действие предвосхищает пролог, чтобы погрузить зрителя в недавнее прошлое главной героини – Актрисы (Диляра Муравицкая) и её возлюбленного Художника (Михаил Лексуков). Несмотря на яркие чувства и взаимное притяжение, они остро чувствуют своё одиночество и неспособность жить счастливой жизнью. Театр, соединивший их сердца, разрушает чувства, полностью поглощая Актрису и отдаляя её от любимого человека.

Образ Актрисы собирательный. Она предстаёт нам то знаменитой артисткой кино, отдалённо напоминающей роли известной кинодивы Веры Холодной, то артисткой балета, то солисткой оперы и актрисой драматического театра.

Пластичность и переменчивость этого образа уравновешена константой Художника, который, казалось бы, питает кисть ускользающими образами своей музы, но не в состоянии угнаться за ними:

«…Когда строку диктует чувство,

Оно на сцену шлет раба,

И тут кончается искусство,

И дышат почва и судьба.»

- Так говорит с нами герой словами Пастернака.

Уникальность.

Особенность или даже уникальность нашей постановки в том, что мы соединяем в едином действии артистов разного театра, не делая между ними никаких жанровых границ.

Роль Художника исполняет драматический актёр Михаил Лексуков, выпускник Театрального Института М.С.Щепкина, знакомый нам по работам в театрах «Мир актёра», «Московский театр комедии», а также по многочисленным киноролям.

В роли Актрисы выступает оперная певица Диляра Муравицкая. Способ сценического существования её героини, в отличие от персонажа Михаила Лексукова, в основном заключён в исполнении вокальной партии.

Такой разный язык повествования лишь подчёркивает разницу миров героев, но не усложняет восприятия сюжета зрителем, переключая внимание с поэтического текста на музыкальный.

Отдельно стоит сказать, что эпизодические женские роли исполняет пианистка (заслуженная артистка РФ Наталия Гаврилова), обеспечивая не только аккомпанемент вокальной партии и музыкальное сопровождение, но являясь неотъемлемой частью сценического действия.

Роли и исполнители:

Художник – Михаил Лексуков

Актриса – Диляра Муравицкая (лауреат Grand Prix МК)

Пассажирка, Хозяйка дома — Наталия Гврилова (заслуженная артистка РФ)

Наша команда:

Автор инсценировки, режиссёр – Диляра Муравицкая (лауреат Grand Prix МК)

Партия фортепиано – Наталия Гаврилова (заслуженная артистка РФ)

Хореограф – Ольга Котовская (заслуженная артистка РСФСР)

Художник – декоратор – Елена Козлова (член союза художников МХФ, член Европейской ассоциации Художников Artcom expo)

Фотохудожник – Анастасия Быковская

Художник по свету – Руфат Гаджиметов

Продюсер – Андрей Игнащенко (заслуженный деятель искусств)