"Жил-был художник". Музыкально-поэтический спектакль. Премьера.

Премьера спектакля, основой которого стали произведения русских поэтов "Серебряного Века", вдохновившие сначала известного российского композитора, народного артиста РФ, лауреата Премии Правительства РФ, профессора Московской Консерватории Александра Чайковского на создание вокального цикла «Из жизни петербургской актрисы», а затем и творческий коллектив оперного арт-проекта "Бал Орловского" на создание уникального музыкально-поэтического спектакля в атмосфере "Серебрянного" века.

Концерты 12+

В рамках проекта Театральная Гостиная приглашаем любителей театра, оперы и поэзии на премьеру музыкально-поэтического спектакля "Жил-был художник".

Сюжет спектакля пропитан ностальгическими настроениями произведений начала ХХ века.

Режиссёр в постановке использует приём рассказа в рассказе, когда основное действие предвосхищает пролог, чтобы погрузить зрителя в недавнее прошлое главной героини – Актрисы и её возлюбленного Художника. Несмотря на яркие чувства и взаимное притяжение, они остро чувствуют своё одиночество и неспособность жить счастливой жизнью. Театр, соединивший их сердца, разрушает чувства, полностью поглощая Актрису и отдаляя её от любимого человека.

Образ Актрисы собирательный. Она предстаёт нам то знаменитой артисткой кино, отдалённо напоминающей роли известной кинодивы Веры Холодной, то артисткой балета, то солисткой оперы и актрисой драматического театра.

Пластичность и переменчивость этого образа уравновешена константой Художника, который, казалось бы, питает кисть ускользающими образами своей музы, но не в состоянии угнаться за ними: 

"

«…Когда строку диктует чувство,

Оно на сцену шлет раба,

И тут кончается искусство,

И дышат почва и судьба.»

Так говорит с нами герой словами Пастернака.                                 

Особенность постановки в том, что в едином действии на сцене соединяются артисты разных жанров.

Роль Художника исполняет драматический актёр Михаил Лексуков, выпускник Театрального Института М.С.Щепкина, знакомый нам по работам в театрах «Мир актёра», «Московский театр комедии», а также по многочисленным киноролям.

В роли Актрисы выступает оперная певица Диляра Муравицкая. Способ сценического существования её героини, в отличие от персонажа Михаила Лексукова, в основном заключён в исполнении вокальной партии.

В роли Пассажирки, Хозяйки дома, а также партию фортепиано исполняет Наталия Гврилова (Заслуженная артистка РФ, концертмейстер Театра имени Вахтангова).

Разный язык повествования лишь подчёркивает разницу миров героев, но при этом не усложняет восприятия сюжета зрителем, переключая внимание с поэтического текста на музыкальный.

Автор инсценировки, режиссёр – Диляра Муравицкая,

Хореограф – Ольга Котовская (Заслуженная артистка РСФСР),

Художник – декоратор – Елена Козлова (руководитель российского отделения Международного Художественного Союза).

Адрес Особняка Носова: ул. Электрозаводская, д. 12, метро Электрозаводская.

Вход гостей с 18-30

Начало спектакля — 19-00

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено.


 

Поделиться:

490 дней назад
16 декабря 2022 19:00–20:30

Москва
ул. Электрозаводская, д.12, Особняк купца Носова
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов