А зори здесь тихие ... Премьера!

9 Мая в День Победы в Центральном Офицерском Клубе ВКС РОсси состолится премьера музыкального спектакля "А зори здесь тихие …", поставленному по одноимённым книге писателя-фронтовика Бориса Васильева и знаменитому советскому фильму.

Театры 6+

Повесть «А зори здесь тихие» Бориса Васильева – одно из самых проникновенных и трагических произведений о Великой Отечественной войне. Впервые опубликована в 1969 году. Повествование о пяти девушках-зенитчицах и старшине, вступивших в бой с шестнадцатью немецкими диверсантами. На страницах повести автор ведет разговор с читателем о противоестественности войны, о личности на войне, о силе духа человека. Главная тема повести – женщина на войне, «беспощадность войны». Эта тема до появления повести Васильева в литературе о войне не поднималась.

4 ноября 1972 года вышел художественный фильм «А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого по повести Бориса Васильева. Авторами сценария выступили С.Ростоцкий и Б.Васильев.  Фильм получил премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».  Музыку к фильму написал Кирилл Молчанов.

Впоследствии Кирилл Молчанов продолжил работу над музыкой к повести и создал оперу на этот сюжет, премьера которой состоялась в Большом театре в 1973 году.

9 Мая 2023 года в Центральном Офицерском Клубе ВКС РФ состоится премьерный показ музыкального спектакля «А зори здесь тихие …» в постановке Диляры Муравицкой, художественного руководителя Хора Мира, художественного руководителя музыкального театра «Бравада».

Для постановки спектакля «А зори здесь тихие» Диляра Муравицкая сделала инсценировку, основой которой являются повесть Б.Васильева и киносценарий С.Ростоцкого, а музыкальные номера представлены лучшими фрагментами оперы К.Молчанова и великолепные песни Э.Колмановского.

В ролях: Старшина Васков — Михаил Лексуков, Сергей Болотин Мария (хозяйка дома) — Анжелика Лоренская, Ольга Бекетова Полковник Лужин — Сергей Болотин, Михаил Альтшуллер, Михаил Григорьев Лейтенант Осянин — Станислав Димитренко, Михаил Григорьев Рита Осянина — Вера Шабанова Лиза Бричкона — Ирина Гайдукова Соня Гурвич — Оксана Тарадеева Женя Комелькова — Кира Краснова, Екатерина Хлымова Режиссёр-постановщик — Диляра Муравицкая Музыкальное сопровождение — Наталия Гаврилова (заслуженная артистка России, пианистка) Хореограф — Ольга Котовская (заслуженная артистка РСФСР)

Проект осуществлен при содействии Советского Фонда Мира и на базе Центрального Офицерского Клуба Воздушно-Космических Сил РФ.

9 мая 2023 19:00–20:30

Павловская улица, дом 8 Центральный Офицерский Клуб ВКС России